четверг, 14 ноября 2013 г.


МОГЛО ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?
                                                                             Иисус и Искариот


Поразмышляем над этой историей....

При работе над фреской «Тайная вечеря»      да Винчи столкнулся с огромной проблемой: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, предавшего его после этой трапезы. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальных натурщиков.
     Однажды, когда мастер присутствовал на выступлении хора,  в одном из юных певцов он увидел идеальный образ Христа и, пригласив его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
     Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды Искариота. Духовник, отвечавший за оформление церковного здания, подгонял его, требуя, чтобы изображение было закончено как можно быстрее!
    И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося в фекальной яме мужчину — юного, но преждевременно одряхлевшего, немытого, оборванного и пьяного. Времени на наброски уже не оставалось, и да Винчи велел своим помощникам доставить его прямо в собор.
      С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не осозновал, что происходит, а Леонардо изображал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

   Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Хотел было прокомментировать, но передумал.... А вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий