МОГЛО ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?
Иисус и Искариот
Поразмышляем над этой историей....
При работе над фреской «Тайная вечеря» да Винчи столкнулся с огромной проблемой: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, предавшего его после этой трапезы. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальных натурщиков.
Однажды, когда мастер присутствовал на выступлении хора, в одном из юных певцов он увидел идеальный образ Христа и, пригласив его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды Искариота. Духовник, отвечавший за оформление церковного здания, подгонял его, требуя, чтобы изображение было закончено как можно быстрее!
И вот после долгих
поисков художник увидел валявшегося в
фекальной яме мужчину — юного, но
преждевременно одряхлевшего, немытого, оборванного и пьяного. Времени на наброски
уже не оставалось, и да Винчи велел
своим помощникам доставить его прямо
в собор.Иисус и Искариот
Поразмышляем над этой историей....
При работе над фреской «Тайная вечеря» да Винчи столкнулся с огромной проблемой: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, предавшего его после этой трапезы. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальных натурщиков.
Однажды, когда мастер присутствовал на выступлении хора, в одном из юных певцов он увидел идеальный образ Христа и, пригласив его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды Искариота. Духовник, отвечавший за оформление церковного здания, подгонял его, требуя, чтобы изображение было закончено как можно быстрее!
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не осозновал, что происходит, а Леонардо изображал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Хотел было прокомментировать, но передумал.... А вы?

Комментариев нет:
Отправить комментарий